Dipartimento di Scienze Agronomiche e Genetica Vegetale Agraria

 

                                        Direttore    Prof. Antonino Spanu

Indirizzo:

via E. de Nicola, 07100 Sassari;

tel. +39 079 229223

fax +39 079 229222

 

 

Programmi

delle lezioni

Diario delle lezioni

e degli esami

 

Azienda sperimentale

Ottava

Azienda sperimentale

Santa Lucia Oristano

 

Laboratorio

Biblioteca

Collaborazioni

ISPAAM - CNR

 

 

 

 

La produzione vegetale agraria si fonda su un complesso di conoscenze relative alla biologia delle specie coltivate, all’ambiente, agli interventi agronomici ed alle loro interazioni.

La ricerca è articolata in numerose linee che possono essenzialmente essere raggruppate nei seguenti temi generali:

- vocazione agronomica del territorio ed esigenze ecologiche delle colture;

- funzionamento dei sistemi colturali, delle colture  e dei singoli individui sotto l’influenza dei fattori ambientali;

- mezzi di intervento per adattare le esigenze delle colture all’ambiente e, viceversa, per modificare l’ambiente in funzione delle esigenze delle colture;

- conservazione dell’ambiente ed in particolare della fertilità del suolo e delle riserve idriche;

- miglioramento genetico dei vegetali e mezzi per la loro conservazione e moltiplicazione.

 

Quest'azione a più livelli permette di comprendere i complessi fenomeni biologici e fisici che si verificano nel sistema “suolo-pianta-atmosfera” e di guidarli verso l’ottenimento di prodotti attraverso un corretto uso delle risorse.

 

 

 

Personale Docente:

     Professori di 1a fascia

Caredda Salvatore

Roggero PierPaolo

Spanu Antonino

 

     Professori di 2a fascia

Attene Giovanna

Giunta Francesco

Murtas Antonio Matteo

Porceddu Andrea

 

     Ricercatori

Ledda Luigi

Motzo Rosella

Pruneddu Giovanni

Rau Domenico

Scarpa Grazia Maria

Seddaiu Giovanna

 

Dottorandi:

Barmina Giovanni Gabriele

Deligios Paola Antonia

Doro Luca

Farci Roberta

Giola Pietro

Lai Roberto

Porcu Giovanna

Urracci Giulia Roberta

 

Congiu Giovanni Battista (CRA)

Salis Lorenzo (AGRIS)

 

Assegnisti e borsisti:

Angioi Simonetta

Bassu Simona

Fois Simonetta

Rapposelli Emma

Rodriguez Monica

 

 

 

Personale tecnico amministrativo:

Tramontana Nunzia

Ara Angelo

Bardino Giuseppe

Cabras Ninetta

Camiolo Salvo

Carta Domenico

Derosas Antonina

Fenu Paola

Leri Roberto

Manca Paolo

Pala Tore

Piga Antonio

Piredda Agostino

Sanna Mario

Sini Gabriele

 

 

edit by gms